Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
Katarzyna Karolina BandurkaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2016von 01.08.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Angelika BartoschSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Stefan BechtholdSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Annette Bergen-KrauseSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Thomas BrunnerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.03.2011bis 30.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thomas BrunnerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Cornelia CloosSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.200931.03.2011von 24.09.2009 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Klaus DöringSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.12.2015bis 11.12.2015KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gerald DörrSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201112.11.2019von 20.06.2011 bis 12.11.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Karl-Heinz FunckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Klaus Dieter GimbelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201130.09.2019von 01.04.2011 bis 30.09.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dietlind Grabe-BolzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Monika GraulichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.200831.03.2011von 25.02.2008 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Monika GraulichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.02.201231.03.2016von 13.02.2012 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dirk HaasSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Melanie HaubrichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Anette HenkelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Elke HögySPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dr. Robert HornSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Bernd KleinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201231.03.2016von 17.11.2012 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Martina KleinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.11.2019von 13.11.2019KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Matthias KörnerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gudrun LangSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.12.201531.03.2016von 11.12.2015 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Elisabeth LangwasserSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201126.01.2018von 01.04.2011 bis 26.01.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Nadeschda LaudenschlegerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201112.09.2017von 01.04.2011 bis 12.09.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Christa LaunspachSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Roswitha LorenzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gerhard MerzSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Horst NachtigallSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Prof. Dr. Franz NeumannSPDSPD VorsitzVorsitz31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Gabriele Ohm-GoltzeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Irfan OrtacSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011von 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Peter PilgerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hildegard SchäferSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Karl-Heinz SchäferSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Otto SchäferSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thorsten Schäfer-GümbelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.02.2012bis 12.02.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thorsten Schäfer-GümbelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201601.07.2016von 01.04.2016 bis 01.07.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Sabine Scheele-BrenneSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2016von 01.08.2016FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Dagmar SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.01.2010bis 06.01.2010KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gerhard SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ursula SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Frederic SchneiderSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.12.2019von 01.12.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Bärbel SchomberSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.2018von 31.01.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Umut SönmezSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201630.11.2019von 26.09.2016 bis 30.11.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Anja StarkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Hans-Peter SteckbauerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kristine TromsdorfSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ellen VolkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ellen VolkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ellen VolkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.09.2017von 12.09.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Sabine VolkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.10.2019von 01.10.2019KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Manfred WeberSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Norbert WeigeltSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2013von 05.11.2013stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Peter WelschSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.201016.11.2012von 01.02.2010 bis 16.11.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gülsenem YilmazSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201101.11.2013von 01.04.2011 bis 01.11.2013KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Georg ZimmermannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Rita ZimmermannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
CDU-Fraktion
Andreas AbertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ingrid AlbertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Lara Ilona BeckerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ernst-Jürgen BernbeckCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Frederik BouffierCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Karin Bouffier-PfefferCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201114.08.2011von 01.04.2011 bis 14.08.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dr. Helge BraunCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.2009bis 24.11.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Tobias BreidenbachCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.06.2016von 22.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Siegbert DamaschkeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Hilde FeldbuschCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Mathias FritzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Christel GontrumCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gräfin zu Celina Gräfin zu Solms-LaubachCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201630.04.2017von 01.04.2016 bis 30.04.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dr. Peter HahnCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.08.2011bis 18.08.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Martin HanikaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Heinz-Peter HaumannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.07.2019bis 16.07.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ursula HäuserCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ursula HäuserCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Isabel de Jesus DomickeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2019bis 01.04.2019KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Peter KleinerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.08.201131.03.2016von 18.08.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Peter KleinerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.04.201923.04.2019von 05.04.2019 bis 23.04.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Matthias KloseCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Christian KnollCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dr. Petra KolmerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Karl KräterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gerhard LangeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.02.2010bis 10.02.2010KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hans LangeckerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.10.2012bis 30.10.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Luigi LauritoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2009bis 02.11.2009KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dr. Ulrich LenzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Christopher LippCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Franziska LoddeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.2011bis 07.12.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Klaus Peter MöllerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201104.07.2016von 01.04.2011 bis 04.07.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Maren Müller-ErichsenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dr. Gerhard NoeskeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Birgit OttoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Manfred PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201121.06.2016von 01.04.2011 bis 21.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Reinhard PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.02.201031.03.2011von 12.02.2010 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Reinhard PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.08.201131.03.2016von 15.08.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Reinhard PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.2019von 10.05.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thomas RauschCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Anja Sames-PostelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201625.09.2016von 01.04.2016 bis 25.09.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Lucas SchmitzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.05.2017von 03.05.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Udo SchöffmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dr. Sven SimonCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitgliedstellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Claus SpandauCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.01.2012von 24.01.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Lars Bukhard SteinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Isa Varlifraktionslosfraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.200931.03.2011von 24.11.2009 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gregor VerhoffCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201610.05.2019von 01.04.2016 bis 10.05.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Florian VornlocherCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.2019von 17.07.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Christine G. WagenerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.10.201231.03.2016von 31.10.2012 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
FW-Fraktion
Heinz BeckerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Roland JockelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Oliver MeermannFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201120.06.2011von 01.04.2011 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Karl Heinz SchererFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Elke VictorFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Reiner DernOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.01.201928.02.2019von 17.01.2019 bis 28.02.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kurt HillgärtnerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Frank IdeFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Haben KidaneFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201617.01.2019von 01.04.2016 bis 17.01.2019KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Peter KlugFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201605.03.2018von 01.08.2016 bis 05.03.2018KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Marcus LeopoldFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201121.11.2014von 01.04.2011 bis 21.11.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Inge MohrFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.11.201431.03.2016von 24.11.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Inge MohrFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.03.2018von 06.03.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Erhard ReinlFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Günther SemmlerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Anne SussmannFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Julia TrampischFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Julia TrampischFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.09.2017von 11.09.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Rainer WengorschFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201111.09.2017von 01.04.2011 bis 11.09.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Claudia ZecherFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitgliedstellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Hubert Blöhs-MichaelisBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dr. Michael BussBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.02.2017von 27.02.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Britta EichelmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201106.10.2013von 01.04.2011 bis 06.10.2013KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Reinhard EwertBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201531.03.2016von 23.06.2015 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Susanne GerschlauerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Bülent GülcehreBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Heike HabermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Heike HabermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.2017von 02.05.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Volker HeineBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.05.201431.03.2016von 13.05.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Matthias KnocheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Eva KohlhaussenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201120.06.2011von 01.04.2011 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Nadja KolanusBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.09.201231.03.2016von 17.09.2012 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Sabine Müller-KüblerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201413.05.2014von 02.05.2014 bis 13.05.2014KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Krimhilde Nachtigall-BühlerBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201113.09.2012von 20.06.2011 bis 13.09.2012KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Edith NürnbergerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.10.2012von 05.10.2012KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Katrin RoosBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.01.2018von 22.01.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gerónimo Sánchez MiguelBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Katrin SchleenbeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201617.01.2018von 01.04.2016 bis 17.01.2018stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Manfred SchönewolfBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201105.10.2012von 01.04.2011 bis 05.10.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dr. med. Bettina SpeiserBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.201431.03.2016von 26.03.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Sven StofferBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201125.03.2014von 20.06.2011 bis 25.03.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Beatrice TobischBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201623.02.2017von 01.08.2016 bis 23.02.2017KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dr. Rolf TobischBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.10.201331.03.2016von 08.10.2013 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gerda Weigel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2006von 01.04.2006KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ewa WenigBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2015bis 31.05.2015KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Alexander WrightBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201128.04.2017von 01.04.2011 bis 28.04.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Christian ZuckermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Gruppe FDP
Sylke SchäferFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Markus SchipsFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.07.200931.03.2011von 14.07.2009 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Helmut WitzelFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Andreas BeckerFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2012bis 31.03.2012GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Andrea KaupFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201129.10.2013von 01.04.2011 bis 29.10.2013KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Sylke SchäferFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.201331.03.2016von 05.11.2013 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gruppe Die Linke
Hans-Jürgen GeselleDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Andrea JacobDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.12.2009bis 01.12.2009KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Ralph ThannhäuserDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.12.200931.03.2011von 01.12.2009 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gruppe Linkes Bündnis/Die Linke
Christiane PlonkaLinkes Bündnis/Die LinkeLinkes Bündnis/Die Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
fraktionslos
Hans-Bernd Kaufmannfraktionslosfraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dennis Stephanfraktionslosfraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Isa Varlifraktionslosfraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.12.201131.03.2016von 07.12.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gruppe Piratenpartei
Christian KleinPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.05.201427.06.2014von 28.05.2014 bis 27.06.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Arne KochPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201103.08.2011von 01.04.2011 bis 03.08.2011GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Ivan Lappo-DanilewskiPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.07.201431.03.2016von 02.07.2014 bis 31.03.2016GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Isabel MartinPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201324.06.2014von 17.04.2013 bis 24.06.2014KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Christian OechlerPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.08.201110.04.2013von 18.08.2011 bis 10.04.2013KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Paul Otto RommelPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.07.201431.03.2016von 02.07.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Matthias Tampe-HaverkockPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201127.05.2014von 01.04.2011 bis 27.05.2014GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
AfD-Fraktion
Manfred AbendrothAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Joana CotarAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Wilfried HermesAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hilmar JordanAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.01.2019von 17.01.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Sebastian JungAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.04.201627.04.2016von 26.04.2016 bis 27.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Nicolas KuboschekAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Armin LanghammerAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201625.04.2016von 01.04.2016 bis 25.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Andreas LemmerAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201631.12.2018von 01.04.2016 bis 31.12.2018KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Maik MatzonAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201601.04.2016von 01.04.2016 bis 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Jessica PethöAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Nikolaus PethöAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201617.01.2019von 01.04.2016 bis 17.01.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dieter PuhlAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2019von 01.01.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dieter ReichelAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.07.2019von 08.07.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Karl Heinz ReitzAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ulrich SalzAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Uwe SchulzAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Oliver Jürgen SpelkusAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.04.2016von 28.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thomas WollmannAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201608.07.2019von 01.04.2016 bis 08.07.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
FDP-Fraktion
Dr. Klaus-Dieter GreilichFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201616.11.2017von 01.04.2016 bis 16.11.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
MdL Wolfgang GreilichFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.2017von 21.11.2017KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Cornelia MaykemperFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.04.2018von 04.04.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Dennis PucherFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.04.2012von 10.04.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Harald SchererFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Hermann Otto SolmsFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201627.03.2018von 01.04.2016 bis 27.03.2018KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Fraktion Gießener Linke
Reinhard HamelGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Michael JanitzkiGießener LinkeGießener Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.201831.03.2019von 04.06.2018 bis 31.03.2019KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Leyla KaradenizGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201604.06.2018von 01.04.2016 bis 04.06.2018KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Marcus LinkGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Cornelia MimGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201601.04.2016von 01.04.2016 bis 01.04.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Stefan WaltherGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Erika WolfGießener LinkeGießener Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2019von 01.04.2019KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Piratenpartei
Sascha EndlicherPiratenparteiPiratenpartei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201604.04.2016von 01.04.2016 bis 04.04.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Björn Fleischer-SmajekPiratenparteiPiratenpartei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.04.201621.12.2018von 04.04.2016 bis 21.12.2018KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Thomas JochimsthalPiratenparteiPiratenpartei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.12.2018von 22.12.2018KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter