Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Kreisausschuss
Anita SchneiderSPDSPD VorsitzVorsitz20.01.2010von 20.01.2010LandrätinLandrätin
Christopher LippCDUCDU DezernentDezernent13.07.2021von 13.07.2021hauptamtlicher Erster Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Erster Kreisbeigeordneter
Dr. Christiane SchmahlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen DezernentDezernent20.06.201112.07.2021von 20.06.2011 bis 12.07.2021hauptamtliche Erste Kreisbeigeordnete i.W.d.A.hauptamtliche Erste Kreisbeigeordnete i.W.d.A.
Dirk OßwaldFWFW DezernentDezernent01.06.200931.12.2016von 01.06.2009 bis 31.12.2016hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Hans-Peter StockFWFW DezernentDezernent01.01.2017von 01.01.2017hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Stefan BeckerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.05.2009bis 31.05.2009hauptamtlicher Erster Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Erster Kreisbeigeordneter
Dirk HaasSPDSPD DezernentDezernent30.11.2015bis 30.11.2015ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat)ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat)
Istayfo TurgaySPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201612.07.2021von 26.09.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat) i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat) i.W.d.A.
Christian ZuckermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen DezernentDezernent13.07.2021von 13.07.2021hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Siegfried FrickeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Johann Gottfried HeckerCDUCDU DezernentDezernent01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat) i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter (mit Dezernat) i.W.d.A.
Stefan BechtholdSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2022von 01.01.2022ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Ellen BeckBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.2021von 14.12.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Hans-Jürgen BeckerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201631.12.2021von 01.08.2016 bis 31.12.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Dr. Klaus BeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.07.2016bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Rolf Dieter BeinhoffCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Dr. Michael BussBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201331.07.2016von 01.07.2013 bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Dr. Michael BussBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.09.2021von 28.09.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Heinz DeibelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.07.2016bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Klaus DöringSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.201531.07.2016von 14.12.2015 bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Angelique GrünCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Angela HarscheCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Anette HenkelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201606.12.2021von 01.08.2016 bis 06.12.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Elke HögySPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Bernd HoscherAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Andrea KaupFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Matthias KloseCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201612.07.2021von 26.09.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Eva KohlhaussenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201130.06.2013von 20.06.2011 bis 30.06.2013ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Bernd LeidichAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Karin LenzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordnete i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordnete i.W.d.A.
Silva LübbersSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordnete i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordnete i.W.d.A.
Oliver MeermannFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2016von 01.08.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Andreas MünnichGießener LinkeGießener Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.2016von 01.08.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Karl-Reinhard PhilippOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Heinz SchäferCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Sylke SchäferAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneteehrenamtl. Kreisbeigeordnete
Markus SchmidtCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Christine SchneiderFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Gottfried SchneiderFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Sieglinde SchnellCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Udo SchöffmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Rainer SchwarzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.07.2016von 20.06.2011 bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Günther SemmlerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Dr. Gernot SeyfertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.07.2016bis 31.07.2016ehrenamtl. Kreisbeigeordneterehrenamtl. Kreisbeigeordneter
Norman SpeierSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201612.07.2021von 26.09.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Martin Tasci-LempeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Brunhilde TrenzFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Jan-Eric WalbCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201612.07.2021von 01.08.2016 bis 12.07.2021ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.ehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A.
Erika WolfDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete