Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
Irfan OrtacSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.201119.11.2012von 19.09.2011 bis 19.11.2012
Irfan OrtacSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.10.201931.03.2021von 28.10.2019 bis 31.03.2021
Peter PilgerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201631.03.2021von 26.09.2016 bis 31.03.2021
Dagmar SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.01.2010bis 06.01.2010
Georg ZimmermannSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011
Elisabeth LangwasserSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201626.01.2018von 26.09.2016 bis 26.01.2018
Nadeschda LaudenschlegerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.09.201107.11.2016von 19.09.2011 bis 07.11.2016
Sabine Scheele-BrenneSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.02.2018von 15.02.2018
CDU-Fraktion
Tobias BreidenbachCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016
Luigi LauritoCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2009bis 02.11.2009
Ursula HäuserCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201631.03.2021von 26.09.2016 bis 31.03.2021
Maren Müller-ErichsenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.11.2016bis 07.11.2016
FW-Fraktion
Stefan BeckerFWFW VorsitzVorsitz31.05.2009bis 31.05.2009
Günther SemmlerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201630.04.2014von 26.09.2016 bis 30.04.2014
Sven StofferBündnis 90/DIE GRÜNENBündnis 90/DIE GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.201225.03.2014von 27.10.2012 bis 25.03.2014
Gruppe FDP
Andreas BeckerFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.09.2011bis 18.09.2011
Verwaltung
Dirk OßwaldFWFW VorsitzVorsitz26.06.201312.01.2016von 26.06.2013 bis 12.01.2016hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Anita SchneiderSPDSPD VorsitzVorsitz26.09.201630.03.2017von 26.09.2016 bis 30.03.2017LandrätinLandrätin
Hans-Peter StockVorsitzVorsitz30.03.2017von 30.03.2017hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
stimmberechtigte Mitglieder
Christian BetzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband GießenDeutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Gießen
Ulrich DorweilerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016Caritasverband Gießen e.V.Caritasverband Gießen e.V.
Yvonne FollertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201601.03.2019von 26.09.2016 bis 01.03.2019Kreisjugendring GießenKreisjugendring Gießen
Jessica KlingelhöferOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.05.2019von 13.05.2019Kreisjugendring GießenKreisjugendring Gießen
Norman SpeierOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201618.04.2018von 26.09.2016 bis 18.04.2018Arbeiterwohlfahrt - Kreisverband Gießen-LandArbeiterwohlfahrt - Kreisverband Gießen-Land
Joachim TschakertOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201629.06.2020von 26.09.2016 bis 29.06.2020Caritasverband Gießen e.V.Caritasverband Gießen e.V.
Dirk OßwaldOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.09.2020von 21.09.2020Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
AfD-Fraktion
Nikolaus PethöAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.201617.01.2019von 26.09.2016 bis 17.01.2019