Klimaschutz- und Energiebeirat Landkreis Gießen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Beiratsmitglieder
Prof. Dr. Siegfried BauerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Justus-Liebig-UniversitätJustus-Liebig-Universität
Bernhard BeckerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016FW-FraktionFW-Fraktion
Heinz BeckerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201612.01.2018von 05.07.2016 bis 12.01.2018sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Heiko BennewitzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.02.2018von 19.02.2018ZAUG gGmbHZAUG gGmbH
Thomas BrunnerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Bürgermeister der Gemeinde Wettenberg/Vertreter Teilraum WestBürgermeister der Gemeinde Wettenberg/Vertreter Teilraum West
Dr. Michael BussBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.08.2017von 16.08.2017Fraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen
Astrid EibelshäuserOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Magistrat der Stadt GießenMagistrat der Stadt Gießen
Matthias FinkOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Stadtwerke GießenStadtwerke Gießen
Martin FrettlöhOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201616.02.2018von 05.07.2016 bis 16.02.2018Volksbank MittelhessenVolksbank Mittelhessen
Mathias FritzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016CDU-FraktionCDU-Fraktion
Karl-Heinz FunckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Hartmut GallOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Vertreter der Kreishandwerkerschaft Gießen (Firma Plano-Tec)Vertreter der Kreishandwerkerschaft Gießen (Firma Plano-Tec)
Prof. Dr. Stefan GäthOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201214.02.2014von 17.04.2012 bis 14.02.2014Netzwerk KNUTNetzwerk KNUT
Peter GefellerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Bürgermeister der Stadt Staufenberg/Vertreter Teilraum NordBürgermeister der Stadt Staufenberg/Vertreter Teilraum Nord
Reinhard HamelGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Fraktion Gießener LinkeFraktion Gießener Linke
Dr. Melanie HaubrichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016SPD-FraktionSPD-Fraktion
Hinderk HillebrandsOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201204.07.2016von 17.04.2012 bis 04.07.2016
Hans KarpensteinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Oliver KimpelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201204.07.2016von 17.04.2012 bis 04.07.2016Sparkasse GießenSparkasse Gießen
Martin KraußOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016
Nicolas KuboschekAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016AfD-FraktionAfD-Fraktion
Uwe KühnOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Sonnenland eGSonnenland eG
Anette KurthOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Region Gießener Land e.V.Region Gießener Land e.V.
Ivan Lappo-DanilewskiPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.09.201431.03.2016von 02.09.2014 bis 31.03.2016PiratenparteiPiratenpartei
Carsten LinnenbergOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201204.07.2016von 17.04.2012 bis 04.07.2016
Holger LorenzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.02.2018von 19.02.2018Energieberatungsnetzwerk Stadt und Landkreis GießenEnergieberatungsnetzwerk Stadt und Landkreis Gießen
Udo LückOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Vertreter der IHK Gießen-Friedberg (Lück Beratung GmbH)Vertreter der IHK Gießen-Friedberg (Lück Beratung GmbH)
Uwe MaierOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Sparkasse GießenSparkasse Gießen
Burkhard MethOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016EnergieNet Mitte GmbHEnergieNet Mitte GmbH
Harald MetzgerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Regierungspräsidium GießenRegierungspräsidium Gießen
Peter MomperOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Bioenergieregion MittelhessenBioenergieregion Mittelhessen
Monika NeumaierOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201616.02.2018von 05.07.2016 bis 16.02.2018ZAUG gGmbHZAUG gGmbH
Manfred PaulCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201621.06.2016von 05.07.2016 bis 21.06.2016Bauernverband Gießen/Wetzlar/Dill e.V.Bauernverband Gießen/Wetzlar/Dill e.V.
Reinhard PaulOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201223.06.2015von 17.04.2012 bis 23.06.2015Stadtwerke Gießen/Mitglied des VorstandesStadtwerke Gießen/Mitglied des Vorstandes
Dennis PucherFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016FDP-FraktionFDP-Fraktion
Marius ReuschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.03.2020von 09.03.2020Bürgermeister der Gemeinde Langgöns/Vertreter Teilraum SüdBürgermeister der Gemeinde Langgöns/Vertreter Teilraum Süd
Horst RöhrigOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201606.03.2020von 05.07.2016 bis 06.03.2020Bürgermeister der Gemeinde Langgöns/Vertreter Teilraum SüdBürgermeister der Gemeinde Langgöns/Vertreter Teilraum Süd
Margot SchäferOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Amt für ländlichen RaumAmt für ländlichen Raum
Harald SchererFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201204.07.2016von 17.04.2012 bis 04.07.2016FDPFDP
Gerhard SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201231.03.2016von 17.04.2012 bis 31.03.2016SPDSPD
Gerhard SchmidtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Reiner SchollOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201214.02.2014von 17.04.2012 bis 14.02.2014Landesinnungsverband des Schornsteinfegerhandwerks in Hessen/BezirksschornsteinfegermeisterLandesinnungsverband des Schornsteinfegerhandwerks in Hessen/Bezirksschornsteinfegermeister
Johannes SchöningOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Harald SchottOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201616.02.2018von 05.07.2016 bis 16.02.2018Energieberatungsnetzwerk Stadt und Landkreis GießenEnergieberatungsnetzwerk Stadt und Landkreis Gießen
Rainer SchwarzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.08.201231.07.2016von 24.08.2012 bis 31.07.2016Oberhessische Versorgungsbetriebe AG/Mitglied des VorstandesOberhessische Versorgungsbetriebe AG/Mitglied des Vorstandes
Rainer SchwarzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Oberhessische Versorgungsbetriebe AGOberhessische Versorgungsbetriebe AG
Harald StehlOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Geschäftsführer Landesverband der Schornsteinfegerinnung in HessenGeschäftsführer Landesverband der Schornsteinfegerinnung in Hessen
Alfred SteinOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.02.201404.07.2016von 14.02.2014 bis 04.07.2016Netzwerk KNUTNetzwerk KNUT
Prof. Dr. Ulf TheilenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016Technische Hochschule MittelhessenTechnische Hochschule Mittelhessen
Jan WeimerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.02.2018von 19.02.2018Volksbank MittelhessenVolksbank Mittelhessen
Rainer WengorschFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201611.09.2017von 05.07.2016 bis 11.09.2017Bürgermeister der Stadt Hungen/Vertreter Teilraum OstBürgermeister der Stadt Hungen/Vertreter Teilraum Ost
Lukas WernerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016KNUT c/o ecowin GmbHKNUT c/o ecowin GmbH
Prof. Dr. Eckhardt WiederuhOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Alexander WrightBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201628.04.2017von 05.07.2016 bis 28.04.2017Fraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen
Helmut ZieglerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2016von 05.07.2016sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger