Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
Monika GraulichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.11.201231.03.2016von 19.11.2012 bis 31.03.2016
Elisabeth LangwasserSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201626.01.2018von 10.10.2016 bis 26.01.2018
Ellen VolkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.201831.03.2021von 26.03.2018 bis 31.03.2021
Peter WelschSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201216.11.2012von 13.08.2012 bis 16.11.2012
CDU-Fraktion
Ursula HäuserCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021
Maren Müller-ErichsenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201231.03.2016von 13.08.2012 bis 31.03.2016
Beiratsmitglieder
Sven GermannOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit SinnesbehinderungVertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit Sinnesbehinderung
Prof. Dr. Dr. Reimer GronemeyerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der Angehörigengruppe von Menschen mit körperlicher BehinderungVertreter der Angehörigengruppe von Menschen mit körperlicher Behinderung
Dirk HaasSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021Vertreter der Städte und Gemeinden im Landkreis GießenVertreter der Städte und Gemeinden im Landkreis Gießen
Julia KistnerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreterin aus dem Personenkreis von Menschen mit seelischer BehinderungVertreterin aus dem Personenkreis von Menschen mit seelischer Behinderung
Andrea KreuderOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreterin der Angehörigengruppe von Menschen mit geistiger BehinderungVertreterin der Angehörigengruppe von Menschen mit geistiger Behinderung
Muriel Lüdke Campos-GarciáILIL Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreterin aus den Reihen des KreisausländerbeiratesVertreterin aus den Reihen des Kreisausländerbeirates
Alexandra MorgensternOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201228.02.2014von 13.08.2012 bis 28.02.2014Vertreter/in von Angehörigengruppen "Menschen mit psychischer Erkrankung"Vertreter/in von Angehörigengruppen "Menschen mit psychischer Erkrankung"
Edin MuharemovicAiLAiL Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201611.06.2019von 10.10.2016 bis 11.06.2019Vertreter aus den Reihen des KreisausländerbeiratesVertreter aus den Reihen des Kreisausländerbeirates
Eberhard NieselOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021Vertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit körperlicher BehinderungVertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit körperlicher Behinderung
Mathias RothOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201208.04.2013von 13.08.2012 bis 08.04.2013Vertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger BehinderungVertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger Behinderung
Kornelia Steller-NassOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreterin aus dem Personenkreis von Menschen mit körperlicher BehinderungVertreterin aus dem Personenkreis von Menschen mit körperlicher Behinderung
Maik ThieleOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger BehinderungVertreter aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger Behinderung
Maik ThieleOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.04.201315.02.2016von 08.04.2013 bis 15.02.2016Vertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger BehinderungVertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger Behinderung
Dr. Gerhard WeißlerOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der Angehörigengruppe von Menschen mit seelischer/psychischer BehinderungVertreter der Angehörigengruppe von Menschen mit seelischer/psychischer Behinderung
Inge WoneschOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.08.201201.09.2013von 13.08.2012 bis 01.09.2013Vertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger BehinderungVertreter/in aus dem Personenkreis von Menschen mit geistiger Behinderung
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201630.04.2014von 10.10.2016 bis 30.04.2014
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021
Kreistag
Ellen BeckBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der Fraktion Bündnis 90/Die GrünenVertreter der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Torsten FriebeAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.08.2022von 29.08.2022Vertreter der AfD-FraktionVertreter der AfD-Fraktion
René FritzOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der FW-FraktionVertreter der FW-Fraktion
Ursula HäuserCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Cornelia MaykemperFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
Carema PadingerGießener LinkeGießener Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der Fraktion Gießner LinkeVertreter der Fraktion Gießner Linke
Ulrich SalzAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.202130.06.2022von 09.08.2021 bis 30.06.2022Vertreter der AfD-FraktionVertreter der AfD-Fraktion
Norman SpeierSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Vyacheslav YashchenkoVraktionVraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.08.2021von 09.08.2021Vertreter der Fraktion VraktionVertreter der Fraktion Vraktion
Fraktion Gießener Linke
Hans-Jürgen GeselleDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.07.202031.03.2021von 27.07.2020 bis 31.03.2021
FDP-Fraktion
Dr. Klaus-Dieter GreilichFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201616.11.2017von 10.10.2016 bis 16.11.2017
Cornelia MaykemperFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201931.03.2021von 01.07.2019 bis 31.03.2021
Fraktion Gießener Linke
Ingrid Palm-HollnagelOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201627.07.2020von 10.10.2016 bis 27.07.2020
FDP-Fraktion
Dennis PucherFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.201829.05.2019von 26.03.2018 bis 29.05.2019