Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Präsidium
Karl-Heinz FunckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Claus SpandauCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Anja StarkSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Norbert WeigeltSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Martin HanikaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Dr. Sven SimonCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Susanne GerschlauerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.01.201801.03.2021von 17.01.2018 bis 01.03.2021stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Katrin SchleenbeckerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201617.01.2018von 02.05.2016 bis 17.01.2018stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Gerda Weigel-GreilichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Karl-Heinz FunckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
SPD-Fraktion
Prof. Dr. Franz NeumannSPDSPD VorsitzVorsitz31.03.2011bis 31.03.2011KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Präsidium
Claudia ZecherFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201601.03.2021von 02.05.2016 bis 01.03.2021stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Claudia ZecherFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Fraktionsvorsitzende
Tobias BreidenbachCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.2021von 23.06.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Präsidium
Heike HabermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.03.201431.03.2016von 20.03.2014 bis 31.03.2016stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Peter PilgerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.201131.03.2016von 10.05.2011 bis 31.03.2016stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Fraktionsvorsitzende
Marco RaschVraktionVraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2021von 01.04.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Präsidium
Dr. Sven SimonCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.201101.03.2016von 19.05.2011 bis 01.03.2016stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Alexander WrightBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.201120.03.2014von 19.05.2011 bis 20.03.2014stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Claudia ZecherFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.201131.03.2016von 19.05.2011 bis 31.03.2016stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Fraktionsvorsitzende
Kerstin GromesBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.2021von 13.07.2021FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Dirk HaasSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.02.2020von 17.02.2020Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Sabine Scheele-BrenneSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.02.2020von 17.02.2020Co-FraktionsvorsitzendeCo-Fraktionsvorsitzende
Kurt HillgärtnerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2021von 01.04.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Jörn BauerAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.07.2022von 19.07.2022FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Karl Heinz ReitzAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.201618.07.2022von 01.04.2016 bis 18.07.2022FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Harald SchererFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2012von 01.03.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Reinhard HamelGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2013von 01.02.2013FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Melanie HaubrichSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.201816.02.2020von 27.01.2018 bis 16.02.2020FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Horst NachtigallSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.2018bis 27.01.2018FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Ulrich LenzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.201120.01.2012von 10.05.2011 bis 20.01.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Claus SpandauCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.01.201201.03.2021von 20.01.2012 bis 01.03.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Matthias KnocheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.05.201431.03.2016von 07.05.2014 bis 31.03.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Günther SemmlerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2021bis 01.03.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
Siegbert DamaschkeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
FW-Fraktion
Elke VictorFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Gruppe FDP
Helmut WitzelFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
beratende Mitglieder
Dennis Stephanfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.05.201124.05.2013von 10.05.2011 bis 24.05.2013Co-GruppenvorsitzenderCo-Gruppenvorsitzender
Ivan Lappo-DanilewskiPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.09.201431.03.2016von 02.09.2014 bis 31.03.2016GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Isabel MartinPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.02.201424.06.2014von 20.02.2014 bis 24.06.2014stv. Gruppenvorsitzendestv. Gruppenvorsitzende
Matthias Tampe-HaverkockPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.08.201120.02.2014von 19.08.2011 bis 20.02.2014GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender