Ältestenrat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Präsidium
Karl-Heinz FunckSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Heike HabermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.03.2014von 20.03.2014stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Peter PilgerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.2011von 10.05.2011stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Dr. Sven SimonCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.201101.03.2016von 19.05.2011 bis 01.03.2016stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Alexander WrightBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.201120.03.2014von 19.05.2011 bis 20.03.2014stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Claudia ZecherFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.05.2011von 19.05.2011stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Fraktionsvorsitzende
Horst NachtigallSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Ulrich LenzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.201120.01.2012von 10.05.2011 bis 20.01.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Claus SpandauCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.01.2012von 20.01.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Hiltrud HofmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Matthias KnocheBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.05.2014von 07.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Günther SemmlerFWFW Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Harald SchererFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2012von 01.03.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Reinhard HamelGießener LINKEGießener LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2013von 01.02.2013FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
beratende Mitglieder
Dennis Stephanfraktionslosfraktionslos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.05.201124.05.2013von 10.05.2011 bis 24.05.2013Co-GruppenvorsitzenderCo-Gruppenvorsitzender
Ivan Lappo-DanilewskiPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.09.2014von 02.09.2014GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
Isabel MartinPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.02.201424.06.2014von 20.02.2014 bis 24.06.2014stv. Gruppenvorsitzendestv. Gruppenvorsitzende
Matthias Tampe-HaverkockPiratenpartei DeutschlandPiratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.08.201120.02.2014von 19.08.2011 bis 20.02.2014GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender