Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
KreistagSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedCo-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Interfraktionelle Arbeitsgruppe zur Stärkung der Integrationsbemühungen des Landkreises GießenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedVorsitzenderVorsitzender
Fraktionsvorsitzende
ÄltestenratSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedCo-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
SPD-Fraktion
Interfraktionelles GesprächSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedCo-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Ausschussmitglieder
WahlprüfungsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.202112.07.2021von 17.05.2021 bis 12.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
SPD-Fraktion
Arbeitsgruppe "Kreisjubiläum"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.06.202108.11.2021von 16.06.2021 bis 08.11.2021Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Runder Tisch LandwirtschaftSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.2021von 13.12.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
KindertagesbetreuungSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.2022von 08.02.2022
WahlvorbereitungsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.05.2022von 09.05.2022KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
stimmberechtigte Mitglieder
SeniorenbeiratSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2022von 21.03.2022Vertreter der im Kreistag vertretenen FraktionenVertreter der im Kreistag vertretenen Fraktionen
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Servicebetrieb Landkreis Gießen"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2021von 12.07.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion