Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
KreistagSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2016von 01.04.2016Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
JugendhilfeausschussSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.201631.03.2021von 26.09.2016 bis 31.03.2021
Beteiligungsgesellschaft BreitbandSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.201601.03.2021von 04.10.2016 bis 01.03.2021
Interfraktionelle Arbeitsgruppe zur Stärkung der Integrationsbemühungen des Landkreises GießenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.03.201801.08.2022von 05.03.2018 bis 01.08.2022VorsitzenderVorsitzender
Fraktionsvorsitzende
ÄltestenratSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.02.2020von 17.02.2020Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
SPD-Fraktion
Interfraktionelles GesprächSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.202101.08.2022von 01.04.2021 bis 01.08.2022Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Ausschussmitglieder
WahlprüfungsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.202112.07.2021von 17.05.2021 bis 12.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
SPD-Fraktion
Arbeitsgruppe "Kreisjubiläum"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.06.202108.11.2021von 16.06.2021 bis 08.11.2021Co-FraktionsvorsitzenderCo-Fraktionsvorsitzender
Runder Tisch LandwirtschaftSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.2021von 13.12.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
KindertagesbetreuungSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.2022von 08.02.2022
WahlvorbereitungsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.05.2022von 09.05.2022KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Beiratsmitglieder
Beirat für die Belange von Menschen mit BehinderungenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021Vertreter der Städte und Gemeinden im Landkreis GießenVertreter der Städte und Gemeinden im Landkreis Gießen
stimmberechtigte Mitglieder
SeniorenbeiratSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2022von 21.03.2022Vertreter der im Kreistag vertretenen FraktionenVertreter der im Kreistag vertretenen Fraktionen
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Servicebetrieb Landkreis Gießen"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2021von 12.07.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion