Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Präsidium
ÄltestenratSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
SPD-Fraktion
KreistagSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2021bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Präsidium
ÄltestenratSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
WahlvorbereitungsausschussSPDSPD VorsitzVorsitz02.05.201629.06.2016von 02.05.2016 bis 29.06.2016EröffnungsvorsitzenderEröffnungsvorsitzender
SPD-Fraktion
Interfraktionelle Arbeitsgruppe zur Stärkung der Integrationsbemühungen des Landkreises GießenSPDSPD VorsitzVorsitz05.03.201821.06.2018von 05.03.2018 bis 21.06.2018
KreistagSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.12.2021von 13.12.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ausschussmitglieder
Kreistagsausschuss für Wirtschaft, Umwelt- und Klimaschutz, Digitalisierung und MobilitätSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.02.2022von 20.02.2022KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Beiratsmitglieder
Klimaschutz- und Energiebeirat Landkreis GießenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.201631.03.2021von 05.07.2016 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Impfbeirat des Landkreises GießenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.02.2021von 15.02.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Fahrgastbeirat für den Landkreis Gießen und die Universitätsstadt GießenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.09.2021von 06.09.2021Vertreter aus den Reihen der Fahrgäste (Landkreis)Vertreter aus den Reihen der Fahrgäste (Landkreis)
Ältestenrat
ÄR-Arbeitsgruppe Parlamentarischer AbendVorsitzVorsitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.02.202031.03.2021von 12.02.2020 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
stimmberechtigte Mitglieder
SeniorenbeiratSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.03.2021von 06.06.2016 bis 31.03.2021Vertreter der im Kreistag vertretenen FraktionenVertreter der im Kreistag vertretenen Fraktionen
 
Arbeitsgruppe zur Reform von Kreistagsgeschäftsordnung und EntschädigungssatzungSPDSPD VorsitzVorsitz16.03.201531.03.2021von 16.03.2015 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Arbeitsgruppe zur Vorbereitung einer GeschäftsordnungsänderungVorsitzVorsitz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.02.201731.03.2021von 10.02.2017 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Interfraktionelle Arbeitsgruppe ÖPNVSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2021von 12.07.2021Vertreter des Fahrgastbeirates (Landkreis)Vertreter des Fahrgastbeirates (Landkreis)
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Kreislaufwirtschaft Landkreis Gießen"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2024von 01.01.2024Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion