Peter Pilger


Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
SPD-Fraktion
KreistagSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches MitgliedKreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Haupt-, Finanz-, Wirtschafts- und RechtsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.03.2011bis 31.03.2011stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Präsidium
ÄltestenratSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.05.201131.03.2016von 10.05.2011 bis 31.03.2016stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Ausschussmitglieder
Haupt-, Finanz- und RechtsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
SPD-Fraktion
Interfraktionelle Arbeitsgruppe JobcenterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.2012von 02.05.2012
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Servicebetrieb Landkreis Gießen"SPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201304.07.2016von 01.01.2013 bis 04.07.2016Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
SPD-Fraktion
WahlvorbereitungsausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.2016von 02.05.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
stimmberechtigte Mitglieder
Stiftungsrat "Von Schulen für Schulen"SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.2016von 02.05.2016VorsitzenderVorsitzender
Ausschussmitglieder
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied30.06.2016von 30.06.2016AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Kreistagsausschuss für Soziales und IntegrationSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.08.2016von 17.08.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
SPD-Fraktion
JugendhilfeausschussSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.2016von 26.09.2016
Beteiligungsgesellschaft BreitbandSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.10.2016von 04.10.2016
Beirat für die Belange von Menschen mit BehinderungenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.10.2016von 10.10.2016
JugendförderungSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.11.2016von 22.11.2016
Jugendhilfeplanung und -EntwicklungSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.11.2016von 22.11.2016