Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktionsvorsitzende
ÄltestenratFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2012von 01.03.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ausschussmitglieder
Haupt- und FinanzausschussFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Beiratsmitglieder
Klimaschutz- und Energiebeirat Landkreis GießenFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.04.201204.07.2016von 17.04.2012 bis 04.07.2016FDPFDP
DenkmalbeiratFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.06.2021von 14.06.2021Vetreter der von den im Kreistag vertretenen ParteiVetreter der von den im Kreistag vertretenen Partei
Gruppe FDP
Stiftungsvorstand "Von Schulen für Schulen"FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201130.06.2016von 15.09.2011 bis 30.06.2016
HaushaltskonsolidierungsarbeitsgruppeFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.04.2012von 26.04.2012
beratende Ausschussmitglieder
Kreistagsausschuss für Schule, Bauen, Planen und SportFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Haupt-, Finanz- und RechtsausschussFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.04.201231.03.2016von 26.04.2012 bis 31.03.2016GruppenvorsitzenderGruppenvorsitzender
stimmberechtigte Mitglieder
Stiftungsrat "Von Schulen für Schulen"FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2021von 23.09.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
SeniorenbeiratFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2022von 21.03.2022Vertreter der im Kreistag vertretenen FraktionenVertreter der im Kreistag vertretenen Fraktionen
FDP-Fraktion
KreistagFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.2011von 01.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
 
Arbeitsgruppe zur Reform von Kreistagsgeschäftsordnung und EntschädigungssatzungFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.2015von 16.03.2015Vertreter der FDP-GruppeVertreter der FDP-Gruppe
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Servicebetrieb Landkreis Gießen"FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.07.201631.03.2021von 04.07.2016 bis 31.03.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
FDP-Fraktion
Beirat für die Belange von Menschen mit BehinderungenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.10.201631.03.2021von 10.10.2016 bis 31.03.2021
Kreistag
SportkommissionFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.12.201631.03.2021von 12.12.2016 bis 31.03.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
 
Arbeitsgruppe zur Vorbereitung einer GeschäftsordnungsänderungFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.02.2017von 10.02.2017FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
FDP-Fraktion
Interfraktionelle Arbeitsgruppe zur Stärkung der Integrationsbemühungen des Landkreises GießenFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.03.201801.08.2022von 05.03.2018 bis 01.08.2022
 
Arbeitsgruppe "historische Grenzsteine"FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.10.2019von 17.10.2019Mitglied im DenkmalbeiratMitglied im Denkmalbeirat
FDP-Fraktion
Interfraktionelles GesprächFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.202101.08.2022von 01.04.2021 bis 01.08.2022FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Beteiligungsgesellschaft BreitbandFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.06.2021von 14.06.2021
Arbeitsgruppe "Kreisjubiläum"FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.06.202108.11.2021von 16.06.2021 bis 08.11.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
 
Arbeitsgruppe zur Überarbeitung der KreistagsgeschäftsordnungFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.2021von 01.09.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
FDP-Fraktion
Beirat JobcenterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.2021von 01.11.2021
Beirat für die KreisvolkshochschuleFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.2021von 08.11.2021
Kreistag
SchulkommissionFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.2021von 08.11.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
FDP-Fraktion
Runder Tisch LandwirtschaftFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.12.2021von 13.12.2021Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
WahlvorbereitungsausschussFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.05.2022von 09.05.2022KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kreistag
Betriebskommission des Eigenbetriebes "Kreislaufwirtschaft Landkreis Gießen"FDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.2024von 01.01.2024Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion