Name Mitgliedschaft Art der MitarbeitFunktion 
Ausschussmitglieder
Malke Aydin CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Tobias Breidenbach CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Lucas Schmitz CDU Ordentliches MitgliedAusschussvorsitzender 
Udo Schöffmann CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Susanne Gerschlauer Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Kerstin Gromes Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Matthias Knoche Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dirk Haas SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Sabine Scheele-Brenne SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Marline Younan SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Kurt Hillgärtner FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Bernd Neubert FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Christian Krauss FDP Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Stefan Walther Gießener LINKE Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
beratende Ausschussmitglieder
Philipp van Slobbe IL Beratendes MitgliedKreisausländerbeiratsmitglied 
Tim van Slobbe IL Beratendes MitgliedKreisausländerbeiratsmitglied 
Ältestenrat
Harald Scherer FDP Beratendes MitgliedFraktionsvorsitzender 
Christian Zuckermann Bündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedFraktionsvorsitzender 
Kreisausschuss
Anita Schneider SPD DezernentLandrätin 
Dr. Christiane Schmahl Bündnis 90/Die Grünen Dezernenthauptamtliche Erste Kreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Hans-Peter Stock FW Dezernenthauptamtlicher Kreisbeigeordneter 
Istayfo Turgay SPD Dezernentehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A, (mit Dezernat) 
Johann Gottfried Hecker CDU Dezernentehrenamtl. Kreisbeigeordneter i.W.d.A, (mit Dezernat) 
Hans-Jürgen Becker SPD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Hiltrud Hofmann Bündnis 90/Die Grünen verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete 
Bernd Hoscher AfD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Matthias Klose CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Bernd Leidich AfD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Karin Lenz CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete 
Silva Lübbers SPD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete 
Oliver Meermann FW verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Andreas Münnich Gießener Linke verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Sylke Schäfer AfD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete 
Gottfried Schneider FW verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Norman Speier SPD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Martin Tasci-Lempe Bündnis 90/Die Grünen verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
Jan-Eric Walb CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter 
AfD-Fraktion
Karl Heinz Reitz AfD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Vyacheslav Yashchenko Vraktion