Kreistag - 20.06.2011 - 18:00-23:23 Uhr

Name Mitgliedschaft Art der MitarbeitFunktion 
SPD-Fraktion
Stefan Bechthold SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Hans-Jürgen Becker SPD  Kreistagsabgeordneter 
Annette Bergen-Krause SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Thomas Brunner SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Klaus Döring SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Karl-Heinz Funck SPD Ordentliches MitgliedKreistagsvorsitzender 
Klaus Dieter Gimbel SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dietlind Grabe-Bolz SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Dirk Haas SPD verpflichteter TeilnehmerKreistagsabgeordneter/Kreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Anette Henkel SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Elke Högy SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete/Kreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Matthias Körner SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Elisabeth Langwasser SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Nadeschda Laudenschleger SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Christa Launspach SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Roswitha Lorenz SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Silva Lübbers SPD verpflichteter TeilnehmerKreistagsabgeordnete/Kreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Horst Nachtigall SPD Ordentliches MitgliedFraktionsvorsitzender 
Peter Pilger SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter/stellvertr. Kreistagsvorsitzender 
Karl-Heinz Schäfer SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Gerhard Schmidt SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Gernot Seyfert SPD verpflichteter TeilnehmerKreistagsabgeordneter/Kreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Norman Speier SPD  Kreistagsabgeordneter 
Peter Welsch SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Gülsenem Yilmaz SPD Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
CDU-Fraktion
Ingrid Albert CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Ernst-Jürgen Bernbeck CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Karin Bouffier-Pfeffer CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Mathias Fritz CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Christel Gontrum CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Dr. Peter Hahn CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Martin Hanika CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Heinz-Peter Haumann CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Ursula Häuser CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Isabel de Jesus Domicke CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Matthias Klose CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Karl Kräter CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Hans Langecker CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Ulrich Lenz CDU Ordentliches MitgliedFraktionsvorsitzender 
Franziska Lodde CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Klaus Peter Möller CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Maren Müller-Erichsen CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Dr. Gerhard Noeske CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Birgit Otto CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Manfred Paul CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Thomas Rausch CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Sven Simon CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter/stellvertr. Kreistagsvorsitzender 
Claus Spandau CDU  Kreistagsabgeordneter 
Lars Bukhard Steinz CDU Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
FW-Fraktion
Kurt Hillgärtner FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Frank Ide FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Marcus Leopold FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Oliver Meermann FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Erhard Reinl FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Günther Semmler FW Ordentliches MitgliedFraktionsvorsitzender 
Anne Sussmann FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Rainer Wengorsch FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Claudia Zecher FW Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete/stellvertr. Kreistagsvorsitzende 
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Hubert Blöhs-Michaelis Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Britta Eichelmann Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Heike Habermann Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Hiltrud Hofmann Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Hans-Bernd Kaufmann fraktionslos Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Matthias Knoche Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Eva Kohlhaussen Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Gerónimo Sánchez Miguel Bündnis90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Dr. Christiane Schmahl Bündnis 90/Die Grünen verpflichteter TeilnehmerFraktionsvorsitzende 
Manfred Schönewolf Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Gerda Weigel-Greilich Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Ewa Wenig Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Alexander Wright Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter/stellvertr. Kreistagsvorsitzender 
Gruppe FDP
Andreas Becker FDP Ordentliches MitgliedGruppenvorsitzender 
Andrea Kaup FDP Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete/Kreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Harald Scherer FDP Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Gruppe Die Linke
Christiane Plonka Linkes Bündnis/Die Linke Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordnete 
Dennis Stephan fraktionslos Ordentliches MitgliedGruppenvorsitzender 
fraktionslos
Reinhard Hamel Gießener LINKE Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Gruppe Piratenpartei
Arne Koch Piratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedGruppenvorsitzender 
Matthias Tampe-Haverkock Piratenpartei Deutschland Ordentliches MitgliedKreistagsabgeordneter 
Kreisausschuss
Dr. Klaus Becker Bündnis 90/Die Grünen verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Rolf Dieter Beinhoff CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Heinz Deibel SPD verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Siegfried Fricke CDU verpflichteter Teilnehmerhauptamtlicher Kreisbeigeordneter 
Angela Harsche CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Johann Gottfried Hecker CDU  Kreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Dirk Oßwald FW verpflichteter Teilnehmerhauptamtlicher Erster Kreisbeigeordneter 
Karl-Reinhard Philipp  verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Heinz Schäfer CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Anita Schneider SPD verpflichteter TeilnehmerLandrätin 
Gottfried Schneider FW  Kreisbeigeordneter i.W.d.A. 
Sieglinde Schnell CDU verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Brunhilde Trenz FDP verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Erika Wolf Die Linke verpflichteter TeilnehmerKreisbeigeordnete i.W.d.A. 
Kreisausländerbeirat
Serdar Isik  beratender TeilnehmerKreisausländerbeiratsmitglied 
Edin Muharemovic AiL beratender TeilnehmerKreisausländerbeiratsmitglied 
Tim van Slobbe IL beratender TeilnehmerKreisausländerbeiratsmitglied 
Verwaltung
Thomas Euler  SchriftführungSchriftführer